消息

LiFePO4 与锂离子电池: 选择正确的化学物质

内容

介绍

lifepo4 与锂离子电池化学成分对比

选择正确的电池化学成分是任何 OEM 电源项目的首要决策之一. 化学性质决定了标称电压, 能量密度, 使用寿命, 系统的安全行为和长期成本. 当今工业圆柱锂电两大家族占据主导地位: 磷酸铁锂 (磷酸铁锂, 也称为 LFP) 和镍锰钴 (国家管理委员会) 锂离子. 本指南对两者进行了比较,并解释了如何将化学成分与应用相匹配.

对于指定储能电池组的制造商, 备用电源, 商用车, 便携式工具或消费电子产品, 选择不是学术性的. 它决定了电池组需要多少个电池, 背包如何经受十年的骑行考验, 它在虐待下的表现如何, 以及第一天产品的重量. Keeppower 在东莞设计并建造了这两个化工厂, 中国工厂, 并支持OEM, 自有品牌和定制电池组计划. 了解制造商本身的背景, 看到 关于页面.

这两种化学物质如何发挥作用

磷酸铁锂: 一个 3.2 基于橄榄石结构的V平台

LiFePO4 使用磷酸铁橄榄石阴极. 其标称电池电压约为 3.2 V, 因此 4S 包可提供 12.8 与铅酸电池直接竞争的V级平台. 橄榄石晶格中的强磷酸键赋予化学固有的热稳定性: 氧气只有在非常高的温度下才会释放, 这就是 LiFePO4 能够耐受过度充电的原因, 短路和机械滥用远优于氧化物阴极. 没有记忆效应, 和深, 重复循环就是化学'自然操作模式.

三元锂离子: 一个 3.6 到 3.7 基于层状氧化物的 V 平台

NMC 阴极结合镍, 层状氧化物结构中的锰和钴. 标称电压为 3.6 V或 3.7 每个细胞的电压, 与一个 4.2 V满充电点. NMC 为每个电池注入更多能量, 这就是为什么它是薄型电动工具的首选化学物质, 无人机, 移动电源和可穿戴设备. 代价是较低的循环寿命和较低的固有热稳定性, 这就是 NMC 封装依赖于保护电路和仔细的热设计的原因. 为了更广泛地了解这个比较, 保持力量'自己的 LiFePO4 与锂离子博客 从工程角度进行相同的权衡.

LiFePO4 与 NMC 对比一览

下表总结了典型的工业级值. 确切数字因电池型号和电池组配置而异; 这里引用的评级遵循 Keeppower 产品页面.

财产磷酸铁锂 (磷酸铁锂)三元锂离子
标称电池电压3.2 V3.6 到 3.7 V
典型的包平台12.8 V (4S), 铅酸替代品14.4 V / 14.8 V (4S)
能量密度降低; 更大更重的包装更高; 打火机, 更薄的包装
循环寿命>1000 周期 (根据 Keeppower 产品页面)>500 受保护细胞的典型循环
工作温度-30 到 +55 C (每个 Keeppower A123 包)收费 +10 到 +45 C; 释放 -20 到 +60 C
热稳定性和安全性高的; 强磷酸键缓和; 需要保护电路
记忆效应没有任何最小
前期电池成本每个细胞更高每个细胞更低
最适合的应用贮存, 备用电源, 商用车便携的, 重量敏感, 高耗电设备

笔记: 数值是 Keeppower 产品页面上的典型工业级数字; 在设计之前确认任何电池模型的具体数据表.

是什么让 LiFePO4 成为可靠的选择

循环寿命长、无记忆效应

LiFePO4 专为深度, 重复循环. 保持力量'基于 A123 的电池组的额定寿命超过 1000 充放电循环, 而且化学物质没有记忆效应, 因此用户可以在任何充电状态下给电池充电,而不会逐渐损失容量. 这使得 LiFePO4 成为资产的默认化学物质's的价值在于使用寿命长而不是重量轻: 太阳能储物柜, 电信备份, 缓冲站和商用车电池. 这 LiFePO4 电池组 OEM 选择指南 更深入地确定这些系统的规模.

宽温工作

相同的基于 A123 的包运行于 -30 C 至 +55 C 并可存储于 -40 C 至 +60 C, 根据 Keeppower 产品页面. 用于室外安装, 电信备份站点, 寒冷气候车辆和工业设备, 该温度范围消除了 NMC 包装为了保持安全而需要的复杂的热管理.

热稳定性和安全性

因为橄榄石晶格紧紧地抓住了氧, LiFePO4 电池在过度充电下更不易发生热失控, 短路或刺穿. 这就是为什么 LiFePO4 在有人存在且不可接受火灾的空间中是首选的原因: 商用车电池室, 固定电源柜和公共基础设施. 仍包含保护电路, 但化学本身提供了更大的安全裕度.

一个真实的包示例: 4S6P A123, 13.2 V, 15 啊

保持力量's 4S6P A123 磷酸铁锂电池组 组装 24 LithiumWerks/A123 ANR26650M1B 电池 (26650 外形尺寸) 带有完整的PCB保护电路 13.2 V, 15 啊 (最低限度 14.4 啊) 单位重量约 1.85 千克. 根据 Keeppower 产品页面, 它的评级超过 1000 周期和跨度 -30 到 +55 C操作. Keeppower将其应用列为便携式高功率设备, 固定备用电源, 电网稳定存储和商业/公共汽车混合系统.

NMC 锂离子电池仍然获胜的地方

更高的能量密度和更轻的包装

当空间和重量成为限制因素时, NMC 交付. 高容量 18650 例如 松下NCR18650GA 商店 3500 紧凑型电池容量为 mAh,支持高达 10 最大连续放电量, 根据 Keeppower 产品页面. 容量和电流的结合造就了纤薄的手电筒, 移动电源电池, 无人机包和医疗设备可能. Keeppower 在各地库存高容量电池 18650, 21700 和 26650 外形尺寸 高容量电池类别.

保护电路的妥协

NMC需要保护. PCM 会在大约 4.2 每个细胞的电压, 附近过放电 2.5 V, 过流和短路. 保持力量'受保护的电池集成了日本制造的安全 IC,额定寿命超过 500 周期. 结果是可以预见的, 为日常便携式设备提供安全电源, 但不具备 LiFePO4 的数千次循环耐久性. 如果您的产品需要充电器或每天循环使用, 化学反应通常有利于LFP.

如何选择: 基于应用的指导

储能, 备用电源和商用车

在每日循环次数较高的情况下选择 LiFePO4, 停机成本高昂, 重量对于使用寿命来说是次要的: 太阳能储存, UPS 和电信备份, 巴士和混合动力商用车包, 和网格缓冲. 浏览维力's LiFePO4-IFR电池 以及完整的 磷酸铁锂电池组线 用于平台选项.

便携的, 对重量敏感和高耗电的设备

选择 NMC,每一克都很重要: 手持式电动工具, 高流明手电筒, FPV无人机, 电子箔板和便携式医疗设备. 保持力量'定制包装线包括 18650 和 21700 NMC 包采用您选择的连接器和自有品牌构建. 五步定制流程从您的要求开始并贯穿提案, 样品审批及批量生产. 了解 Keeppower 如何作为 定制锂电池组制造商 或开始对话 联系页面.

保持力量'磷酸铁锂产品线

科普科技有限公司, 有限公司自成立以来一直供应工业锂电池 2008 来自东莞工厂. 它既提供原料 LiFePO4-IFR电池 跨越多种圆柱形形状因素并完成 定制 LiFePO4 电池组. 定制覆盖能力, 最大放电电流, 方面, 电线, 连接器, 包装和自有品牌. 每个 Keeppower 页的产品文档包括 UN38.3, CE, 环保有害物质指令, IEC62133, UL2054 及法规 (欧盟) 2023/1542 相关型号的合规性.

常问问题

LiFePO4和NMC锂离子的主要区别是什么?

LiFePO4 使用磷酸盐阴极 3.2 每个电池的 V 并优先考虑循环寿命, 热稳定性和安全性. NMC 使用层状氧化物阴极 3.6 到 3.7 每个电池的 V 并优先考虑能量密度. 根据 Keeppower 产品页面, 基于 A123 的 LiFePO4 电池组的额定寿命超过 1000 周期, 而典型的受保护 NMC 细胞的目标超过 500 周期.

LiFePO4比NMC更安全吗?

一般来说, 是的. LiFePO4 的橄榄石结构可紧密保留氧气并在滥用情况下抵抗热失控. NMC 氧化物阴极稳定性较差,依赖于保护电路和热设计. 根据 Keeppower 产品页面, LiFePO4 电池组仍包含 PCB 保护, 但化学本身提供了更大的安全裕度.

我可以更换一个 12 V 型 LiFePO4 铅酸电池?

经常, 是的. 4S LiFePO4 电池组提供 12.8 到 13.2 V平台. 保持力量's 4S6P A123 包 (13.2 V, 15 啊) 专为备用电源的这种替代而设计, 商用车和固定存储角色.

为什么我仍然选择 NMC 作为便携式设备?

由于能量密度. NMC 电池,例如 Panasonic NCR18650GA (3500 毫安时, 最多 10 最大连续放电量, 根据 Keeppower 产品页面) 将更多的力量融入更小的空间, 打火机包, 这对于手电筒来说很重要, 电动工具, 无人机和医疗设备.

LiFePO4有记忆效应吗?

不. 根据 Keeppower 产品页面, LiFePO4 电池没有记忆效应,可耐受重复部分充值而不损失容量, 日常使用和太阳能存储循环都很方便.

如何指定定制 LiFePO4 电池组?

发送所需电压, 容量, 充放电电流, 方面, 连接器和外观细节通过 联系页面. 保持力量'标准的五步定制流程从需求开始运行, 提案, 价格和数量确认, 样品审批, 并最终量产.

相关文章

0 0 投票数
文章评级
订阅评论
提醒
客人
0 评论
最旧
最新 最多投票
内联反馈
查看所有评论